Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Новогоднее послание на рождественской открытке»




Накануне новогодних праздников предлагаем всем нашим посетителям и подписчикам познакомиться с коллекцией новогодних и рождественских открыток конца XIX – нач. XХ вв в формате онлайн выставки.


 Ростовский областной музей краеведения является обладателем интересной коллекции открыток. На выставке представлены работы Николая Николаевича Каразина - художника - баталиста, литератора, которые посвящены зимним забавам, а также известной художницы Елизаветы Меркурьевны Бем. Подписями к ее открыткам часто служили поговорки и литературные цитаты, а героями являлись дети, исполнявшие взрослые роли.

Праздничные открытки наполнены особой символикой. Рождество в России отмечалось 25 декабря по юлианскому календарю. И на открытках встречаются праздничные календарные даты. Использовалось изображение звезды, которая символизировала Вифлеемскую звезду. Непременным атрибутом рождественской ночи был колокольный звон, а изображение колокольчика на ветке возвещало о рождении Иисуса Христа. В России переняли европейскую традицию изображать на новогодних открытках символы благополучия – подковы, листки клевера. Его 4 листочка символизируют веру, надежду, любовь и счастье. Нарядные темно-зеленые листья и яркие красные плоды остролиста (другое название падуба) олицетворяют терновый венец и кровь, пролитую Иисусом. Нашлось место на праздничных открытках еловым ветвям, зимним птицам, свинье – символу благополучия и процветания.

На выставке представлены открытки, выполненные в различных техниках. В каталогах начала ХХ века о них писали так: «рельефные изящной работы», «блестящая эмаль», «глянцевые», «эмаль с золотом», «аристократические на лучшем полотняном картоне в стиле модерн», «настоящие гравюрные с золотым обрезом».

Русские люди писали много и охотно. Взрослые и дети, аристократы и простой люд, родственники и друзья. Празднование Рождества плавно перетекало в отмечание Нового года, поэтому открытки с надписью «С Рождеством Христовым!» часто содержали поздравления с двумя праздниками.

Ростовский областной музей краеведения поздравляет всех своих посетителей с наступающими праздниками. Познакомьтесь с нашей выставкой, и, возможно, у вас тоже возникнет желание отправить рукописное послание на художественной открытке своим друзьям и близким.

Возврат к афишеВозврат к событиям