Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Новый год под звуки скрипки»




Афиша концерта «Новый год под звуки скрипки»

«Новый год под звуки скрипки» - так Ростовская консерватория им. С.В. Рахманинова и Областной музей краеведения назвали свою совместную программу, на которую мы вас приглашаем 27 декабря в 18-00 на Газетный, 47. Эту программу вначале назвали новогодним дайджестом, в котором смешались жанры и стили, но потом добавили уточняющий заголовок: «Новый год под звуки скрипки». Действительно, что может сравниться с этим инструментом? Ведь она – первая в симфоническом оркестре, и она же с давних времен – заводила на народных гуляньях. Ну и, конечно, скрипка – царица концертной эстрады, ведь она умеет все: блистать в виртуозных пассажах и проникновенным голосом петь о любви.

Вот и в нашей программе, которая превратится в настоящий скрипичный карнавал, скрипка будет менять маски и обличья. Она будет сверкать и искриться, как бриллиант, в быстрой скерцо-тарантелле и пышных полонезах, один из которых самим автором Генриком Венявским назван блестящим. Доброй и задушевной собеседницей предстанет скрипка в пьесах на темы популярных песен Иорданского и Бетховена, и совсем другими красками заиграет в джазовых пьесах Кажлаева. Будет звучать она соло и в ансамблевых аранжировках. И, как положено под Новый год, публику ждут чудесные превращения совсем еще юных виртуозов – учащихся Средней специальной музыкальной школы при Ростовской консерватории в больших мастеров, потому что исполняемая ими программа требует мастерства немалого.

Ожидает публику и еще один сюрприз: художественный руководитель ансамбля скрипачей специальной школы Алексей Шевелев выступит не только как дирижер и педагог, но и как композитор – две оригинальные его пьесы прозвучат в концерте.

И, конечно, по традиции гостями этого чудесного вечера станут не только скрипачи, но и певцы, и пианисты. Неподражаемый импровизатор-пианист Юлиан Селицкий со своими новогодним попурри, талантливая Софья Бугаян у рояля, темпераментный Егор Шаповалов со своим аккордеоном, нежное сопрано Надежды Орловой и бархатное меццо Надежды Кривуши, солистки Ростовского музыкального театра - все это придаст встрече с музыкой настоящей особый шарм.

Словом, друзья, не пропустите возможности провести этот вечер 27-го декабря в компании талантливых музыкантов – зарядиться их мощной энергией и насладиться красотой. Начало концерта – 18 часов, начало экскурсии перед концертом – 17.30. Ждем вас! Переулок Газетный, 47, Областной музей краеведения и зал с уникальной акустикой. Поспешите! Музыка зовет вас на свиданье!

Билеты можно приобрести в кассах музея или онлайн листим


Возврат к афишеВозврат к событиям