Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

В экспозиции Ростовского областного музея краеведения представлен камень из Марьинки с последним посланием российского бойца Романа Рудакова




В экспозиции Ростовского областного музея краеведения представлен камень из Марьинки с последним посланием российского бойца Романа Рудакова.

Марьинка является важным в стратегическом отношении населенным пунктом. Бои за Марьинку начались в 2014 году между ополченцами Донецкой народной республики и ВСУ. В течение 2014-2015 гг. они шли с переменным успехом. С началом Специальной военной операции ВС РФ на Украине, Марьинка вновь стала ареной ожесточенных боев. Упорные бои шли с марта 2022 года. 12 декабря 2023 года военнослужащие ВС РФ подняли российский флаг в западной части населенного пункта, а 25 декабря Марьинка была полностью освобождена от противника.

После освобождения Марьинки, в разрушенном подвале одного из домов по улице Дружбы, российскими военнослужащими были обнаруженытела бойцов штурмовой группы 103-го мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии, а на стене дома была маркером оставлена надпись:

Камень «Кто меня найдёт, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате. Рудаков Роман Александрович. Город Батайск».jpeg

«Кто меня найдёт, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате. Рудаков Роман Александрович. Город Батайск».

Роман Рудаков, уроженец Батайска был призван по мобилизации осенью 2022 года. В 150-й мотострелковой дивизии занимал должность гранатометчика автоматического гранатомета АГС-17 «Пламя». По собственной просьбе был переведен в штурмовую группу. Первый бой штурмовика Рудакова, оказался последним. Штурмовая группа атаковала и выбила противника из укрепленного подвала, но оказалась отрезана от других сил полка. Противник устроил «огневой мешок» обрушив с флангов огонь из всех видов оружия. Окруженная группа вступила в бой, но враг вскоре подошел к подвалу вплотную. На предложение сдаться штурмовики ответили шквальным огнем, тогда противник разместил на перекрытии подвала противотанковую мину «ТМ-62» и произвел ее подрыв.

Перекрытие рухнуло. Роман Рудаков находился у стены, его завалило битым кирпичом, и самостоятельно выбраться он уже не мог. Свободными остались руки держащие рацию и автомат. Трое суток он находился под завалом, а когда надежда оставила бойца, Роман сделал свою последнюю надпись маркером на стене подвала.

Памятный камень – свидетель мужества, силы духа и героического подвига российских бойцов был извлечен из стены и доставлен в Ростов-на-Дону, где был передан в Ростовский областной музей краеведения для проведения реставрационных работ. Об этом можно узнать из сюжета специального корреспондента ДИП «Вести» ВГТРК Александра Сладкова.

После проведения реставрации камень представлен в Ростовском областном музее краеведения до 1 марта 2024 года.

Камень Камень


Возврат к афишеВозврат к событиям