Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

100 лет со дня рождения легендарного разведчика Вартанян Г.А.




17 февраля 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения уроженца Ростова-на-Дону, иранского подданного, легендарного разведчика ПГУ КГБ СССР, Героя Советского Союза Вартанян Геворка Андреевича.

Фотография «Герой Советского Союза, полковник ПГУ КГБ СССР Вартанян Г.А.». Москва. 1980-е годы.(Фотография из открытого доступа)

Геворк Вартанян родился 17 февраля 1924 года в семье Андрея Васильевича и Марии Савельевны. Отец Геворка был директором маслобойного завода, расположенном в станице Степной Кубанской области.

В 1930 году, когда Геворку было шесть лет, семья выехала в Иран. Семья Вартанян проживала в Тебризе, а затем в Тегеране. Андрей Васильевич Вартанян был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по ее заданию. Под прикрытием коммерческой деятельности Андрей Васильевич вел активную разведывательную агентурную работу. Именно под влиянием отца Геворк стал разведчиком.

4 февраля 1940 года 16-летний Геворк Вартанян установил контакт с резедентурой НКВД СССР и получил оперативный псевдоним «Амир». По поручению резидента Геворк возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране и других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.

В 1942 году «Амиру» пришлось выполнять специальное разведывательное задание. Несмотря на то, что Великобритания была союзницей СССР по антигитлеровской коалиции, это не мешало англичанам вести против СССР подрывную работу. Англичане создали в Тегеране разведывательную школу, в которую набирались молодые люди со знанием русского языка для последующей их заброски с разведзаданиями на территорию советских республик Средней Азии и Закавказья.

По заданию советской разведки "Амир" внедрился в разведшколу прошел в ней полный курс обучения. Тегеранская резидентура получила подробную информацию о самой школе и ее курсантах. Заброшенные на территорию СССР "выпускники" школы обезвреживались или перевербовывались и работали "под колпаком" советской контрразведки.

"Амир" принимал активное участие в обеспечении безопасности лидеров "большой тройки" в ходе работы Тегеранской конференции в ноябре-декабре 1943 года. Роль Вартаняна в отражении немецкой специальной операции «Длинный прыжок» сложно переоценить. Итогом контроперации спецслужб СССР и Великобритании стало уничтожение немецкой резидентуры.

В 1946 году Вартанян Г.А. женился на разведчице Гоар Пахлеванян, они обвенчались в армянском храме в Тегеране. В 1951 году супруги покинули Иран и переехали в СССР, где окончили факультет иностранных языков Ереванского университета.

02.	Фотография «Супруги Геворк и Гоар Вартанян». 1950-е годы. (Фотография из открытого доступа)

В 1957 году Вартаняны отправились на работу за рубеж. Загранкомандировка супругов Вартанян длилась более 30 лет. Это была многолетняя работа разведчика-нелегала в экстремальных условиях и сложной обстановке в различных странах мира. Всегда рядом с Геворком Андреевичем была его жена Гоар, прошедшая вместе с ним долгий путь в разведке, разведчик-нелегал, кавалер ордена Красного Знамени и многих других наград.

Фотография «Группа офицеров РККА и спортсменов во дворе посольства СССР». Тегеран. Иран. 1943 год. (Из фондов РОМК)

Из последней командировки разведчики вернулись осенью 1986 года. Через несколько месяцев Гоар Левоновна вышла на пенсию, а Геворк Андреевич продолжал служить до 1992 года. Заслуги в разведывательной деятельности Геворка Андреевича Вартанян были отмечены званием Героя Советского Союза, многими орденами и медалями, а также высшими ведомственными наградами.

Несмотря на то, что полковник Вартанян находился в отставке, он продолжал активно трудиться в СВР: встречался с молодыми сотрудниками различных подразделений внешней разведки, которым передавал свой богатый оперативный опыт.

Скончался 10 января 2012 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Геворк Андреевич Вартанян легендарный разведчик-нелегал, его заслуги были высоко оценены Родиной. Более 30 лет супруги Вартанян вели разведывательную деятельность в более чем 100 зарубежных странах. Геворк Андреевич единственный из рассекреченных советских разведчиков при жизни был удостоен звания Героя Советского Союза.


Возврат к афишеВозврат к событиям