Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

120 лет со дня рождения ректора РГУ Белозерова С.Е.




16 февраля 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения ректора РГУ Семена Ефимовича Белозерова. В прошедшем 2023 году в фонды Ростовского областного музея краеведения переданы материалы, относящиеся к ректору Ростовского государственного университета (с 1938 по 1954 года) Семену Ефимовичу Белозерову: письма, удостоверения, государственные награды, награды периода Великой Отечественной войны, личные вещи и др. Таким образом, сформирован мемориальный комплекс С.Е. Белозерова.

Медаль «За оборону Кавказа» С.Е. Белозерова Орден Трудового Красного Знамени №371041, С.Е. Белозерова Орден «Знак почета» №59242, С.Е. Белозерова

Родился Семен Ефимович 16 февраля 1904 года (как правило, указывается ошибочно 6 февраля). В 1912 году Семен Ефимович пошел учиться в 1-й класс в Куликовское начальное училище в Калачинском районе Омской области. Проучился три года, и его приняли без экзаменов в Куликовское двуклассное сельское училище. Экзамены за курс сельского училища сдавал весной 1917 года. В 1920 году по инициативе отца Семена – Ефима Ивановича Белозерова организуется сельскохозяйственная коммуна «Новый мир». В нее вошли несколько бедняцких крестьянских хозяйств. В коммуне Семен работает секретарем. В 1922 году Семена Белозерова коммуна направляет учиться в Омский рабфак.

Фотография «Семья Белозеровых в селе Куликово Калачинского района Омской области»

После окончания Омского Рабфака С.Е. Белозеров получил направление на учебу в Саратовский университет. Там учился в аспирантуре, работал в университете ассистентом, исполнял обязанности доцента. Здесь он заложил основы тщательного изучения истории Саратовского государственного университета и был автором различных публикаций на эту тему. Здесь же познакомится со своей будущей женой – Александрой Ивановной Читаевой. Член ВКП(б) с 1931 года.

Фотография «Учебные занятия в Омском Рабфаке» С.Е. Белозерова

В 1938 году Семен Ефимович направлен работать ректором Ростовского университета. В 1939 году Семен Ефимович защитил кандидатскую диссертацию «Из истории теории функций комплексного переменного» под руководством М.Я. Выгодского и стал кандидатом физико-математических наук. Перед самой Великой Отечественной войной выйдет книга под редакцией С.Е. Белозерова «Ростовский на Дону университет. Юбилейный сборник. 1915-XXV-1940. Ростов н/Д, 1941».

Книга «Ростовский на Дону университет. Юбилейный сборник. 1915-XXV-1940 / Под ред. С. Е. Белозерова, Ростов н/Д, 1941»

В связи с боевыми действиями за г. Ростов в октябре месяце 1941 года занятия в РГУ начались 22 декабря. Работали все факультеты университета: физико-математический, геолого-почвенно-географический, биологический, химический и вновь созданный историко-филологический факультет.

В 1942 г., в период летнего наступления фашистских войск, 8 июля 1942 г. нацистская авиация разбомбила здание физико-математического факультета РГУ, при этом погибло 12 работников экспериментальных мастерских.

Фотография «Доцент Саратовского университета С.Е. Белозеров с товарищами»

Университет начал готовиться к эвакуации. Под руководством ректора С.Е. Белозерова демонтировалось учебное и научное оборудование, готовились к отправке архив, библиотека, студенты и преподаватели. В составе 180 человек профессорско-преподавательского состава университет эвакуирован сначала в г. Махачкалу, затем в г. Фрунзе (столица Киргизской ССР, в настоящее время г. Бишкек), оттуда г. Ош. Начался новый период в деятельности вуза – эвакуационный. Университет был объединен с Ростовским педагогическим институтом. Объединенный коллектив РГУ и РГПИ насчитывал всего 9 профессоров, 25 доцентов, 25 преподавателей, лаборантов и ассистентов.

6 декабря 1943 г. в Ростовском государственном университете возобновились занятия, хотя окончательно он реэвакуировался в Ростов 16 мая 1944 г. По воспоминаниям ректора РГУ С.Е. Белозерова, занятия проводились в основном в общежитии, где жили студенты и преподаватели, лишившиеся квартир в разрушенном городе.

В октябре 1945 года «За отличную организацию и высокое качество подготовки кадров народного образования» награжден знаком «Отличник народного просвещения».

Фотокопия «Семейство Белозеровых: Семен Ефимович, Александра Ивановна и Борис Семенович»

В 1954 году Семен Ефимович направлен работать советником министра высшего образования Румынской Народной Республики. После окончания заграничной командировки Семен Ефимович заведует кафедрой высшей математики в Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. М.А. Суслова. На должности ректора РГУ С.Е. Белозерова сменит Олег Александрович Алекин (1908—1995).

Фотография «Шахматная партия между С.Е. и Б.С. Белозеровыми»

Собранные материалы позволяют увидеть в С.Е. Белозерове не только выдающегося ученого, организатора, но и как семьянина, как человека, увлекавшегося рыбалкой, игрой в шахматы, любившего домашних питомцев, не чуравшегося самостоятельно чинить одежду.

Удостоверение ректора РГУ № 210 Белозерова С.Е.

До войны и после семейство Белозеровых проживало по адресу Большой проспект (Ворошиловский), 58, кв. 185. Сын ректора – Борис Семенович Белозеров (умер в 2022 году) пошел по стопам отца, став преподавателем при РГУ, в последние годы жизни занимался активно благотворительной деятельностью, в частности, выпускал на свои скромные средства детские пособия по математике и стихи своего собственного сочинения.


Возврат к афишеВозврат к событиям