Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

140 лет со дня рождения ростовского архитектора Василия Васильевича Попова.




Василий Васильевич Попов родился 17 февраля 1884 года в семье казака хутора Мешковского станицы Мигулинской. Окончив церковно-приходскую школу отправлен для обучения в Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров. В столице В.В. Попов познакомился с дочерью полковника, ростовского окружного воинского начальника В. Д. Красовского Екатериной Васильевной, которая стала его супругой.

Почтовая карточка «Ростов на Дону. Улица Энгельса», 1930-е гг. Бывший доходный дом Мелконова-Езекова, 1918 год.

Окончив институт гражданских инженеров занимает должность архитектора Ростово-Нахичеванского градоначальства.

Городской архитектор В.В. Попов (1884-1930), 1916 год.

В дореволюционный период возводит ряд зданий: в 1904 году часовню во имя св. царицы Александры на Софийском кладбище (Александрийский храм на ул. Каяни), здание градоначальства при пересечении Пушкинской улицы и Николаевского переулка в стиле модерн, в 1915 году здание частной женской гимназии А.А. Филипьевой на пересечении Казанского переулка и Романовской улицы, к 1918 году реконструирован доходный дом Мелконова-Езекова на углу Б. Садовой улицы и Б. Столыпинского проспекта.

Фотография «Машинный зал. Артем ГРЭС2, 1935 год

В советский период В.В. Попов трудился в управлении Донского окружного инженера, участвовал в жилищном кооперативном строительстве, в реконструкции и возведении промышленных зданий, в частности, электростанции «Артём». Не стало Василия Попова летом 1930 года.

По стопам отца пошли дети, в частности, сын Василий Васильевич Попов (полный тезка) стал ростовским архитектором, изучавшим традиционные жилища нашего края.

В фондах Ростовского областного музея краеведения находятся предметы, относящиеся к деятельности ростовских зодчих, – отца и сына Поповых, открытки, запечатлевшие творения выдающихся архитекторов Дона, диссертация Попова-младшего, акварели, чертежи и др.

Диссертация Попова В.В. «Сельское жилище Дона», 1954 год Рисунок акварельный сельского дома по проекту архитектора В.В. Попова, 1944 год.


Возврат к афишеВозврат к событиям