Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Проведен научно-практический семинар для государственных музеев Ростовской области




28 февраля 2024 в ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» состоялся научно-практический семинар «Музейные фонды: актуальные вопросы обеспечения безопасности, систематизации и учета в государственных музеях Ростовской области».

8cc23577-1f8d-4c30-bb4a-da2c8623f1a4.jpg 

О системе мер, направленных на проведение работы по оценке музейных экспозиций на соответствие традиционным российским духовнонравственным ценностям и реализации мероприятий национального проекта «Культура» в 2024 году проинформировала участников семинара Шевченко Е.И. – специалист-эксперт министерства культуры Ростовской области.

Выступление директора Ростовского областного музея краеведения Куликовой Галины Николаевны

Аналитические сведения о состоянии музейного фонда государственных музеев Ростовской области за 2023 г. представила участникам семинара Моисеева И.В. – заведующий информационно-методическим отделом ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения». В ходе сообщения было акцентировано внимание на изменения показателей формы государственного статистического наблюдения «Сведения о деятельности музея» за 2023 год в сравнении с 2022 годом.

В 2023 году количество государственных музеев в Ростовской области музеев увеличилось. В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области № 790 от 26 сентября 2022 «О реорганизации государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Таганрогский литературный и историко-архитектурный музей-заповедник», из состава ГБУК РО «Таганрогский музей-заповедник» выделено государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области «Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Главный хранитель этого музея Бражникова О.В. рассказала на семинаре о систематизации и учете музейных коллекций на этапе формирования музейного фонда.

 Зеленская

Вопрос о порядке приема однородных предметов и мемориальных комплексов на постоянное хранение наиболее актуален для музеев, обладающих крупным музейным собранием и осуществляющих комплектование многочисленных коллекций. Главный хранитель ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» Дмитриева Н.О. поделилась опытом учета и оформления движения однородных предметов, а также познакомила с ведением учетной документации.

Пестрикова .jpg

С 1 марта 2023 г. вступил в силу Приказ Министерства культуры РФ от 4 августа 2022 г. № 1322 «Об утверждении Правил организации учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и содержащих в своем составе драгоценные металлы и драгоценные камни». Пестрикова Е.М. – главный хранитель ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей - заповедник» им. А.А.Горбенко, в своем выступлении на семинаре актуализировала несколько важных моментов, которые необходимо учитывать в новых условиях.

Бражникова.jpg

Практическая часть семинара проходила в хранилище коллекции «Археология», где ведущий хранитель Ростовского областного музея краеведения Николаева Н.А. познакомила участников семинара с условиями системой хранения коллекции, ведением учетной документации.

39d2487c-c3b9-4549-8d82-f4f07fb38e45.jpg

Следующий семинар для государственных музеев Ростовской области запланировано провести в сентябре 2024 г.


Возврат к афишеВозврат к событиям