Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Фотовыставка «Женское лицо российского космоса». Светлана Евгеньевна Савицкая




Госкорпорация «Роскосмос» представляет уникальную фотовыставку, посвященную советским и российским женщинам, прославившим нашу Родину своими полетами в космическое пространство и самоотверженной работе на орбитальных станциях. На нашем сайте 23 мая 2023 года мы представили фотографии Терешковой Валентины Владимировны, первой и легендарной женщины - космонавта, совершившей свой полет в космос 60-лет назад.

Сегодня публикация посвящена Светлане Евгеньевне Савицкой – Дважды Герою Советского Союза, 53-му космонавту нашей страны, 111-му космонавту Мира. Светлана Евгеньевна – первая в мире женщина, совершившая выход в открытый космос.

Светлана Савицкая во время тренировок по посадке космического корабля на море. 1982 год   Космонавт Светлана Савицкая вернулась из своего второго космического полета. Июль 1984 года

После окончания Московской средней школы № 637 поступила в МАИ. Одновременно с учёбой Светлана стала заниматься авиационным спортом в ДОСААФ, и была членом сборной СССР по высшему пилотажу. В 1970 г. стала абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу среди женщин, установила 18 авиационных рекордов, а также 3 мировых рекорда по парашютным прыжкам из стратосферы. За эти достижения ей было присвоено почётное звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

В 1971 г. получила квалификацию «лётчик-инструктор» и стала работать в Центральном аэроклубе им. В. Чкалова. В 1976 году Светлана окончила Школу лётчиков-испытателей и работала в НПО «Взлёт», а с 1978 г. в Машиностроительном заводе «Скорость» Конструкторского бюро А.С. Яковлева. Освоила более 20 типов самолётов, получила квалификацию «лётчик-испытатель 2-го класса» с налётом более 1500 часов. За испытательную работу была удостоена ордена «Знак Почёта».

В 1980 г. Светлана прошла отбор для подготовки к космическому полёту и начала общекосмическую подготовку, а затем и подготовку сразу в основном экипаже.

Свой первый космический полёт длительностью 7 суток 21 час 52 минуты и 24 секунды С.Е. Савицкая совершила с 19 по 27 августа 1982 года на ТК «Союз Т-7» и ОК «Салют-7» (возвратилась на «Союзе Т-5»), и стала второй в мире женщиной-космонавтом. За этот полёт ей присвоено звание Героя Советского Союза.

На торжественной встрече космонавтов после возвращения на Землю. Начальник Центра подготовки космонавтов Георгий Береговой что-то шепчет Светлане Савицкой. 1982 год

Светлана Савицкая перед тренировками в гидробассейне по выходу в открытый космос. Звездный городок, 1984 год

Космонавт Светлана Савицкая на борту орбитальной станции «Салют-7». Август 1982 года

Занятия на тренажере орбитальной станции «Салют-7». Рядом со Светланой Савицкой космонавт Владимир Джанибеков. 1984 год

Заслуженный мастер спорта, летчик-испытатель Светлана Савицкая за штурвалом самолета. Середина 1970-х годов

На борту орбитальной станции «Салют-7» – Валентин Лебедев, Светлана Савицкая, Анатолий Березовой и Александр Серебров. Август 1982 года

Экипаж космического корабля «Союз Т-7» – Александр Серебров, Светлана Савицкая и Леонид Попов. 1982 год

Занятия на тренажере орбитальной станции «Салют-7». Рядом со Светланой Савицкой космонавт Владимир Джанибеков. 1984 год


Возврат к афишеВозврат к событиям