Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Проведен научно-практический семинар для муниципальных музеев Ростовской области




27.03.2024 в Ростовском областном музее краеведения состоялся семинар на тему: «Основные направления деятельности муниципальных музеев Ростовской области в 2023 году: итоги, проблемы, перспективы».

Приветствие участников семинара директором Ростовского областного музея краеведения Г.Н. Куликовой

Е.И. Шевченко - специалист-эксперт министерства культуры Ростовской области, 27.03.2024

Участники семинара «Основные направления деятельности муниципальных музеев Ростовской области в 2023 году: итоги, проблемы, перспективы», 27.03.2024

В программу семинара включены актуальные вопросы основной деятельности муниципальных музеев. Рассмотрены итоговые показатели в цифрах за 2023 год. Анализ сделан Моисеевой И.В., зав. информационно-методическим отделом музея. В ходе выступления акцентировано внимание на обеспечение безопасности государственной части музейного фонда Российской федерации, являющейся федеральной собственностью и находящихся в оперативном управлении у девяти муниципальных музеев Ростовской области.

И.В. Моисеева - заведующий информационно-методическим отделом РОМК, 27.03.2024

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на «Техническое оснащение региональных и муниципальных музеев» муниципальным музеям предоставлены субсидии из федерального, региональнального и муниципального бюджетов. В отчетном году получили и освоили средства в размере 13861,4 тыс. руб., в соответствии со своими заявками восемь муниципальных музеев. Опытом работы в рамках данного проекта поделился директор Белокалитвинского историко-краеведческого музея Хлебнов В.А.

Значительно увеличилось в 2023 году число муниципальных музеев Ростовской области, оказывающих услуги в рамках проекта «Пушкинская карта». Опытом взамодействия с посетителями в рамках этого работа поделилась директор Зимовниковского краеведческого музея Ситникова Н.Н.

Н.Н. Ситникова - директор МУК "Зимовниковский краеведческий музей", 27.03.2024

С 2013 года муниципальные музеи участвуют в конкурсе на получение денежного поощрения лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам по номинации «Музейное дело». В течение этого периода 20 музеев становились победителями. Об опыте участия в конкурсе поделилась Беджанян Е.Э. – методист Матвеево-курганского муниципального музея, победитель номинации «Лучший работник сельского учреждения культуры» – 2024.

Е.Э. Беджанян - методист МУ "Районный краеведческий музей" (п. Матвеев Курган), 27.03.2024

Муниципальные музеи ежегодно готовят около 400 выставок как из собственных фондов, так и с привлечением фондов других музеев, организаций, частных лиц. Музеи активно вовлечены в межмузейные выставочные проекты. Опытом организации выставочной работы в Шахтинском краеведческом музее поделился директор этого музея Яицкий Д.С.

Д.С. Яицкий - директор МБУК "Шахтинский краеведческий музей", 27.03.2024

Семинар подготовлен Ростовским областным музеем краеведения и проводился в Особняке Ф.Н.Солодова, где участникам семинара были проведены экскурсии по залам особняка и выставкам музея.

Экскурсия участников семинара по особняку Ф.Н. Солодава, 27.03.2024


Возврат к афишеВозврат к событиям