Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЗЕЕВ "ИНТЕРМУЗЕЙ-2012"




МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЗЕЕВ "ИНТЕРМУЗЕЙ-2012"
ПРОХОДИЛ С 1 ПО 5 ИЮНЯ 2012 ГОДА В МОСКВЕ
.

ДЕВИЗ ФЕСТИВАЛЯ: "Пространство культуры - пространство доверия".
ОСНОВНАЯ ТЕМА ФЕСТИВАЛЯ: "Музеи и туризм: Интеграция музеев в туристическую индустрию".

Пресс-конференция прошла 1 июня в 14.00 перед торжественным открытием фестиваля в ЦДХ (Крымский вал, д. 10). 
"Интермузей-2012" — центральное событие в музейной жизни нашей страны, международный форум, на котором обсуждаются важнейшие проблемы развития музеев. В фестивале приняли участие свыше 150 музеев России и стран СНГ. С целью раскрытия основной темы фестиваля для участия в выставке и деловой программе были приглашены туристические ассоциации, крупнейшие туроператоры и организации, связанные с развитием туризма.
перед торжественным открытием фестиваля в ЦДХ (Крымский вал, д. 10).   — центральное событие в музейной жизни нашей страны, международный форум, на котором обсуждаются важнейшие проблемы развития музеев. В фестивале приняли участие свыше 150 музеев России и стран СНГ. С целью раскрытия основной темы фестиваля для участия в выставке и деловой программе были приглашены туристические ассоциации, крупнейшие туроператоры и организации, связанные с развитием туризма.

По традиции в рамках фестиваля прошла Международная выставка "Музейные технологии и оборудование "Техномузей", в которой участвовали отечественные и зарубежные организации, поставляющие оборудование для музеев, занимающиеся внедрением современных технологий в музейную деятельность.

Фестиваль проходил с 1 по 5 июня 2012 г. в Центральном доме художника (ЦДХ) по адресу: г. Москва, ул. Крымский вал, д. 10.  Организатор: Министерство культуры РФ, при поддержке Администрации Президента РФ, ФСКН России, Правительства города Москвы, Федерального агентства по туризму, Россотрудничества, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), Союза музеев России, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

В качестве приоритетных рассматривались музейные проекты, связанные с юбилеями крупных исторических событий государственного значения и входят в состав туристского продукта. Это "200-летие Победы в войне 1812 года"; "1150-летие зарождения российской государственности" и "400-летие Нижегородского ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Д.М.Пожарского, освободившего в 1612 г. Москву от иноземных захватчиков".

В рамках международной части деловой программы выступили Президент ИКОМ Ганс Мартин Хинц (Германия), член Исполнительного Совета ИКОМ Карлос Роберто Ф. Брандау (Бразилия), Президент ИКОМ России В.И.Толстой, руководители и представители крупнейших музеев Германии, Великобритании, Финляндии, Голландии, Норвегии, Португалии.

5 июня прошли торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение победителей.

Исполнительная дирекция Международного фестиваля музеев "Интермузей-2012" - ООО "ЭКОКУЛЬТУРА".

Экспозиция Ростовского областного музея краеведения (РОМК), посвященная Нор-Нахичевани была представлена на 2-м этаже (J09)

Сайт: WWW.INTERMUSEUM2012.RU

Группа В Контакте: http://vk.com/intermuseum

E-mail: intermuseum@mail.ru
Тел./факс: 8 (495) 617-42-71

Исполнительный директор фестиваля: Галина Алексеевна Зайцева.


Возврат к афишеВозврат к событиям