Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Научно-практическая конференция, посвященная 140-летию со дня рождения Александра Михайловича Листопадова




Листопадов А.М.

20 сентября 2013 г. в здании отдела Ростовского областного музея краеведения «Музей русско-армянской дружбы» (г.Ростов-на-Дону, пл. Свободы,14 / 23 линия, 2) состоится научно-практическая конференция, посвященная 140-летию со дня рождения Александра Михайловича Листопадова (6 (18). О9. 1873 – 14.02.1949), нашего земляка, выдающегося музыканта-фольклориста, собирателя и исследователя донских казачьих песен.

Начав собирание и изучение песенного наследия казаков в 1892 г., в 1905 г. он издает свою первую работу «Донская казачья песня», В 1923 -1934 гг. возглавляет музыкальную школу в Новочеркасске, с 1936 по 1948 гг. руководит в Ростове хором донских казаков, одновременно занимаясь анализом собранного им песенного наследия. Уже после смерти автора, в 1949-1953 гг. выходит в свет пятитомное издание «Песни донских казаков», куда вошли 1204 текста казачьих песен вместе с напевами, что делает этот поистине титанический труд бесценным. Это издание явилось крупным в кладом в советскую музыкальную фольклористику и на сегодняшний день остается самой полной региональной публикацией не только в России, но и в мире.

На конференции, которую Ростовский областной музей краеведения проводит совместно с Ростовской государственной консерваторией им. С.В. Рахманинова, будут представлены доклады ученых консерватории, отражающие научно-исследовательскую работу по изучению творческого наследия А.М. Листопадова, фольклора народов Дона. Практикой использования трудов А.М. Листопадова в культурно-просветительской работе поделятся сотрудники Старочеркасского музея-заповедника, представив фольклорную композицию «Песни над Доном». Учитывая, что Ростовский областной музей краеведения хранит уникальные рукописи и личные вещи ученого, участники конференции смогут познакомиться с небольшой мемориальной выставкой и историей формирования коллекции. Откроет конференцию выступление детского фольклорного коллектива Санаторной школы- интерната № 28 г. Ростова-на-Дону.


Возврат к афишеВозврат к событиям