Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Музыкальный вечер на Газетном, 47 - "ВНОВЬ ГРУСТИТ КЕМАНЧА И ЛИКУЕТ ЗУРНА"




В рамках цикла "Музыкальные среды на Газетном" 11 ноября в 19:00 в старинном особняке купца Ф.Н. Солодова на Газетном, 47 (фондохранилище Ростовского областного музея краеведения) состоится музыкальный вечер "ВНОВЬ ГРУСТИТ КЕМАНЧА И ЛИКУЕТ ЗУРНА" и фотовыставка «АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ АРМЯН КРЫМА».

На вечере выступит ансамбль донских армян «АНИ», который представит реликвии национальной культуры.

Художественный руководитель ансамбля – Григорий Хатламаджиян. 

Кроме того, посетителям вечера подготовлена фотовыставка крымского искусствоведа Игоря Липунова «Архитектурные памятники армян Крыма» из фондов Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Крымский этнографический музей». 

Благоприятный климат, два моря, леса и горы, великое разнообразие ландшафтов издревле делали Крымский полуостров одним из самых притягательных мест на земле. Появление армянской общины в Крыму принято относить к XI – XII вв. Благоприятные политические и экономические условия позволили ей активно развиваться. В течение XII – XV веков армянские колонии в Кафе (Феодосия), Судаке и Солхате (Старый Крым) настолько возросли по численности, что в официальных латинских документах появились новые названия этой местности – Armenia Magna (Большая Армения), или Armenia Maritima (Морская Армения). 

Вера во все времена была оплотом духа армянского народа. Армения приняла христианство в 301 году. На Крымском полуострове сохранилось немало древних армянских храмов, богослужения в которых проводятся и по сей день. Таковыми являются Сурб Ншан монастыря Сурб Хач (Старый Крым), Сурб Саркис (Феодосия), Сурб Рипсиме (Ялта) и другие церкви. 

В церкви Сурб Саркис, основанной в XI веке, был крещен, обвенчан и отпет великий художник и общественный деятель Иван Айвазовский. Церковь Святых Архангелов Габриэла и Микаэла (Сурб Рештакалетац) была построена в 1408 г. на месте более древнего храма. Монастырь Сурб Хач в г. Старый Крым внешним видом напоминает крепость. Одна из наиболее древних монастырских построек датируется 1358 годом. 

Ярким примером деятельности армянской общины в городе Суроже (Судак) стал район бывшего порта, который на протяжении столетий обеспечивал городу связь с заморскими странами. Здесь сохранился храм двенадцати апостолов, примечательный граненой алтарной частью, в которую вмонтированы белокаменные орнаментированные плиты. 

Интересна церковь Св. Рипсиме, построенная в 1909 – 1917 гг. по заказу бакинского нефтепромышленника Погоса Гукасяна в память его рано умершей дочери. Архитектор Габриэль Тер-Микаэлян взял за образец раннесредневековый храм святой Рипсиме (VII в.) в Эчмиадзине. 

Цена билета: 150 руб.

Телефон для справок: 263-55-72


Возврат к афишеВозврат к событиям