Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Издан каталог «Реликвии Великой войны»




Сборник "Реликвии великой войны"
Издан каталог «Реликвии Великой войны 1914-1918 годов в собрании Ростовского областного музея краеведения» (плакаты, открытки, фотографии, награды, изобразительное искусство)»
Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» в преддверии нового, 2020 года, сделала Ростовскому областному музею краеведения очень ценный подарок - издан в печатном виде иллюстрированный каталог «Реликвии Великой войны 1914-1918 годов в собрании Ростовского областного музея краеведения».

В фондах Ростовского областного музея краеведения хранится около 40 тысяч единиц редких и уникальных материалов по истории Первой мировой войны, в которой приняли участие 125 тысяч донских казаков. Но в силу состояния сохранности музейных предметов, ограниченности экспозиционных площадей не все вышеперечисленные материалы были доступны для непосредственного использования.

Предпечатная подготовка каталога была реализована Ростовским областным музеем краеведения в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018)». Каталог состоит из 7 разделов, включает 350 страниц с сотнями изображений и описаний почтовых открыток, фотографий, плакатов, медалей и значков из уникальных архивов Ростовского областного музея краеведения, не просто рассказывающих об истории Первой мировой войны, но передающих сам дух того времени, морального состояния людей на фронтах и в тылу.

Типографские работы по изданию каталога в соответствии с договором проведены в г. Ростове-на-Дону типографией ООО «Альтаир» в течение ноября 2019 года.

В соответствии с соглашением между Российским фондом культуры и ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» тираж издания в количестве 500 экземпляров на безвозмездной основе передан ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» для представления и популяризации музейных коллекций.

Презентация издания состоится 26 декабря 2019 года в 16-30 (ул. Большая Садовая, 79) в рамках открытия выставки Ростовского областного музея краеведения «Сей орден никогда не снимать» (к 250-летию учреждения Георгиевского креста)

В результате издания иллюстрированного каталога в печатном виде всем пользователям предоставлена возможность познакомиться с уникальными памятниками российской истории, хранящимися в фондах Ростовского областного музея краеведения.




Возврат к афишеВозврат к событиям