Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Оборонительное сражение за Ростов 22-24 июля 1942 г.




Ушаков Виктор Борисович


Ростов-на-Дону в кампании 1942 года являлся ключевым в стратегическом отношении населенным пунктом как для вермахта, так и для Красной Армии. Это крупный железнодорожный узел с высокой пропускной способностью. С ростовских высот отлично просматривалась вся задонская степь на многие десятки километров.

Летом 1942 года на южном крыле советско-германского фронта для Красной Армии сложилась тяжелая ситуация. В июне-июле 1942 года вермахт прорвал советский фронт на 300-километровом участке и продвинулся 150-170 км. Подобно паровому катку немецкие танки катились на юг. К Ростову, к Сталинграду, на Кавказ.

Над Южным фронтом нависла угроза окружения в Донбассе. Прикрытие отхода армий фронта было возложено на 56-ю армию генерал-майора Рыжова А.И. Отходя с рубежа реки Миус дивизии и бригады 56-й армии заняли позиции по рубежам Ростовского оборонительного района.

К исходу дня 21 июля 1942 года к рубежам района вышли основные силы 17-й полевой и 1-й танковой армии. Наследующий день в 6.00 после артподготовки и ударов авиации противник начал атаку внешнего сектора укрепрайона. Разгорелся ожесточенный огневой бой. В течение дня 22 июля 1942 года бойцы и командиры отбивали атаки танков и мотопехоты противника, но сдержать натиск не сумели. Утром 23 июля немецкие танки преодолели оборонительные рубежи около поселка Каменоломни и начали продвигаться к мостам через Дон.

24 июля 1942 года сражение за город вступило в завершающую фазу. К этому времени противник достиг решающих успехов, но город еще не контролировал. Центральная часть города была подготовлена к уличным боям. Главные проспекты перегораживали толстые баррикады из булыжника.Особенно ожесточенно шли бои вдоль проспекта Буденовский. До последнего патрона в центре Ростова сражались ополченцы, чекисты,бойцы и командиры Красной Армии прикрывая отход на южный берег Дона дивизий 12,18 и 56-й армий Южного фронта. К сожалению, многие из этих мгновений воинской славы не были оценены Верховным командованием, а даже наоборот.

28 июля 1942 года появился приказ Народного Комиссара Обороны № 227 со словами: «Часть войск Южного фронта, идя за паникерами, оставила Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа из Москвы, покрыв свои знамена позором...».

В годовщину трагических событий лета 1942 года, Ростовский областной музей краеведения представляет видеоэкскурсию «Оборонительное сражение за Ростов 22-24 июля 1942 г.». В сюжете представлены знаковые места и объекты нашего города, связанные с событиями июля 1942 года, которые отражают подвиг бойцов и командиров 56-й армии, принявших свой последний бой на улицах нашего города.

Возврат к афишеВозврат к событиям