Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Проведен научно-практический семинар




Открытие научно-практического семинара

13 июля 2021 г. в Ростовском областном музее краеведения проведен семинар на тему: «Этапы подготовки выставок в муниципальном музее и работа с ними».

Программа семинара включала актуальные вопросы выставочной деятельности музея: от идеи к воплощению. Директор музея Г.Н. Куликова отметила, что Ростовский областной музей краеведения оказывает методическую и практическую помощь муниципальным музеям. Один из важных вопросов – проведение межмузейных выставок, которые включены в муниципальное задание музеев и являются обязательным для них видом работ. Заведующий информационно-методическим отделом музея, И.В. Моисеева подготовила аналитический материал по выставочной деятельности, отметив проблемные вопросы, ошибки и перспективы работы музеев по этому направлению.

Практическое занятие «Выставка как результат планомерного комплектования и изучения фондовых коллекций» на выставке «Мы, люди, именованные духоборцы» провела Т.Н. Абрамова – ученый секретарь Ростовского областного музея краеведения». Интерактивное занятие на выставке «Старый Ростов» провел С.И. Конов, научный сотрудник музея.

Е.И. Шевченко, главный специалист министерства культуры Ростовской области познакомила участников семинара с изменениями, внесенными в законодательные акты Российской Федерации и Ростовской области по отрасли культура, реализацией федерального проекта «Культура» и подготовкой плана мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты 27 муниципальных музеев Ростовской области. В связи с ограничительными мерами была предоставлена возможность участия и в онлайн режиме. Музеи работают в онлайн формате, осваивают это новое. Стремительно развивающееся направление. Специфика подготовки выставки платформе «Артефакт» была раскрыта в ходе практического занятия на базе экспозиции «Времен связующая нить», в онлайн режиме, – научным сотрудником Таганрогского художественного музея С.Б. Каргаполовой.

Приветственное слово директора РОМК Г.Н.Куликовой    Интерактивное занятие на выставке «Старый Ростов» «Жили-были, ели-пили»

Практическое занятие на выставке «Мы, люди, именованные духоборцы»    Подведение итогов семинара



Возврат к афишеВозврат к событиям