Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Учимся делать кукол сами




Летом в музее особой популярностью у семейной аудитории пользуется мастер класс «Учимся делать кукол сами». Участники мероприятий не только узнают историю создания кукол, но и изготовят куклы, которые возьмут с собой домой.

История появления на Руси тряпичной куклы уходит корнями в глубокую древность. Эта игрушка сопровождала человека с первых дней его жизни. Для изготовления миниатюрного изделия, люди использовали различные подручные средства: солому, дерево, ткань и глину. Из таких, казалось бы, обычных материалов создавались настоящие шедевры, которые пользуются огромной популярностью и в наши дни.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести домашнее хозяйство, обретал образ семьи. Но на самом деле кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода и залогом семейного счастья. Обычно куклы появлялись в доме с рождением ребенка и выполняли функцию оберега, который защищал ребенка от бед, болезней, сглаза. Так же считалось, что тряпичная кукла охраняет детский сон и оберегает ребенка от злых сил.

Принять участие в мастер-классах можно по предварительной заявке по телефону 263-66-72

«Учимся делать кукол сами»

«Учимся делать кукол сами»

«Учимся делать кукол сами»

«Учимся делать кукол сами»


Возврат к афишеВозврат к событиям