Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Выставка «Мир женщины. Красота в мелочах»




3 марта в Ростовском областном музее краеведения на Большой Садовой, 79 открылась выставка «Мир женщины. Красота в мелочах» (Женские аксессуары – сумочки, веера, зонты, перчатки, декоративные украшения женского костюма конца XIX – начала ХХ вв.).

 фрагмент выставки

На выставке представлены предметы, которые являются неотъемлемыми элементами образа женщины. Это различные женские аксессуары — сумочки, веера, зонты, перчатки, броши, бусы и шкатулки для хранения украшений, а также нарядные пелерины и воротники, декоративные дополнения для женского костюма, которые отражают и подчёркивают индивидуальность женщины, делают ее неповторимой. Позволят лучше разглядеть красоту и обаяние женщины различные дамские мелочи, которые окружали в их в повседневной жизни: письменные принадлежности, предметы для рукоделия, косметики и парфюмерии. Помимо всего, эти милые дамские вещицы являются прекрасными образцами декоративно-прикладного искусства.

Костюмы конца XIX - нач. ХХ вв. отличает обилие декора: воланы и рюши, плиссе, тончайшие кружева и вышивка, исполненные в самых разных техниках и с применением различных материалов - все могло быть использовано даже в одном платье одновременно. Особо модным в эти годы становится кружево. Из него исполнялись платья целиком, из кружева делались жабо, вставки-манишки, воротники, воланы, обрамляющие декольте, оборки на рукавах, всевозможные прошивки в летних платьях из батиста и легкого шелка. В костюмах того времени было много отделок бантиками из черного бархата.

Но даже самый изысканный туалет будет незавершённым и несовершенным без соответствующих ему аксессуаров – без роскошного веера или изящной сумочки, без шёлкового зонтика. Все эти милые женские «мелочи» можно увидеть на выставке «Мир женщины. Красота в мелочах» и услышать истории об их бытовании.

открытие выставки открытие выставки открытие выставки

Эта выставка будет прекрасным подарком любой женщине, пришедшей посмотреть эти изумительной красоты вещи ушедшей эпохи. Приходите!

экскурсии проводятся в 12.00 и 15.00

Тел. для справок 263-55-72.

Выставку можно посетить с 3 марта по 16 июля 2023 года.

Билеты на выставку можно приобрести в кассах музея и онлайн листимкассир



Возврат к афишеВозврат к событиям