Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

К 150-летию С.В.Рахманинова




1 апреля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. В этот день Министерство культуры Российской Федерации запланировало проведение Всероссийской акции «День Рахманинова».

Ростовский областной музей в рамках Акции предлагает всем посетителям музея прослушать произведения С.В. Рахманинова, предоставленные Российским национальным музеем музыки. Музыка будет звучать 1 апреля 2023 года в зале «Старый Ростов».

Напоминаем, что материалы из фондового собрания музея о гастролях Сергея Васильевича Рахманинова в Ростове-на-Дону представлены на выставке «Старый Ростов» в здании на Б.Садовой,79, и в зале открытого хранения «Музыкальная гостиная», в особняке Ф.Н. Солодова  по адресу пер.Газетный,47. Познакомиться с ними можно в соответствии с режимом работы музея.

Программа «Рахманиновские дни в Ростове» Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова  Книга «Сергей Рахманинов: история и современность»   Афиша «Алеко» (опера в одном действии)   Ноты романса «Не может быть»

С 2015 года Ростовский областной музей краеведения и Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова в рамках проекта «Музыкальные среды на Газетном» проводит совместные концерты, где для зрителей звучит живое исполнение классической музыки, современных композиций и фольклора. Перед концертами проводятся исторические увертюры в «Музыкальной гостиной» особняка Ф.Н. Солодова по темам концертов. 22 февраля 2023 года был проведен концерт «Защитники российской культуры – Ф.И. Шаляпин и С.В. Рахманинов», приуроченный к 150-летию Сергея Рахманинова и проведена экскурсия.

На YouTube-канале Ростовского областного музея краеведения можно прослушать три романса С.В. Рахманинова в исполнении лауреата международных конкурсов Натальи Нерчевской.




Возврат к афишеВозврат к событиям