Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Концерт «Живая вода»




Название концерта, который состоится 19 апреля в 18.00, в музыкальной гостиной в Ростовском областном музее краеведения на Газетном, 47, очень символично: «Живая вода». Так же называется и коллектив, исполняющий оригинальную программу. Это - хор народной песни отделения сольного и хорового пения Ростовского колледжа искусств. Художественный руководитель – заслуженный деятель ВМО Н.А. Бабкова, хормейстер - заслуженный деятель ВМО – Е.П. Шавина, хореограф – заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания В.А. Тихонов. А участники и солисты хора – учащиеся колледжа, словом – молодые таланты, звонкие, задорные. И программа под стать неуемному характеру певцов и танцоров, она включает казачий фольклор в разнообразных жанрах: это и строевые, и лирические, и плясовые песни, ну и, разумеется, частушки. Но есть в этом сокровище народного духа особая животворящая сила, ведь согласно старинным преданиям и сказкам, Живая вода творила чудеса: оживляла и воскрешала, в Библии она представала синонимом вечной жизни, а в христианские времена связывалась уже не с неким воскрешающим веществом, а с благоденствием, побуждением к действию и духовным совершенствованием.

 Концерт "Живая вода"

И публика сможет испытать на себе эти чудодейственные свойства народного искусства, насладившись сполна и хоровым, и сольным пением, ведь перед слушателями будет выступать не только учащиеся колледжа, но и студенты ростовской консерватории: лауреаты всероссийских и международных конкурсов Алексей Егоров и Анастасия Хорьякова. Кстати, Анастасия была удостоена еще и Общероссийской премии «Молодые дарования России». А украшением вечера станут гости: заслуженный деятель ВМО, художественный руководитель ансамбля «Казачья Гармония» Александр Прошкин и гость из села Песчанокопского, лауреат международного конкурса Сергей Гридякин. И, конечно, не только «русские свадьбы без баяна не играются» - концерты народной музыки тоже не проходят без него и без таких талантливых баянистов, как Александр Летунов, соединивший с ярким дарованием виртуоза еще и самобытный талант композитора.

 

Словом, придёте на этот концерт – зарядитесь бодростью и весельем, пополните душевные силы.

Перед началом концерта в цикле «исторических увертюр» Зинаида Римская познакомит Вас с раритетами музея, раскрывающими творчество выдающейся исполнительницы русских народных песен Надежды Плевицкой.

 

Билеты на концерт можно приобрести в кассах музея и онлайн листим кассир

Справки по тел 263-74-02


Возврат к афишеВозврат к событиям