Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Авторская экскурсия по выставке «Выше нет чести, чем носить мундир русский…»




Ростовский областной музей краеведения представляет авторскую экскурсию по выставке «Выше нет чести, чем носить мундир русский…» (из истории русского военного костюма XIX-XX вв.). В рамках экскурсии посетители выставки узнают о специфике трансформации военного костюма, элементов униформы, снаряжения и вооружения в баталиях и войнах XIX-начала ХХ века. Познакомятся с боевой историей русского военного костюма в сражениях Отечественной войны 1812 года, Кавказской и Крымской войны, Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, а также о событиях Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн.

Посетители узнают о малоизвестных страницах истории русского костюма: о мундирах и киверах, панталонах и рейтузах, выкладках и лампасах, как кавказская черкеска стала казачьей, а башлык попал на Балканы, почему кивер превратился в кепи и как появилась униформа в русском стиле.


Особый интерес представляют подлинные образцы вооружения и снаряжения: тесак саперный образца 1797 года, шпага офицерская образца 1798 года, штык трехгранный русский, 6-линейная винтовка Крнка образца 1869 года, вещмешок армейской и гренадерской пехоты образца 1909 года, кровать походная офицерская конструкции Грум-Грижимайло, щит стрелковый Русской императорской армии образца 1916 года.

Экскурсию проводит автор выставки – старший научный сотрудник Ушаков В.Б.

График проведения авторской экскурсии: вторник-пятница с 10 до 17 часов по предварительной записи.

Запись по телефону: 263-74-02

Посещение выставки и экскурсии доступно по Пушкинской карте, приобрести билеты можно в кассе музея, а также онлайн листим кассир


Возврат к афишеВозврат к событиям