Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Выставка «Фрида Кало и Диего Ривера»




С 14 апреля 2023 года в Ростовском областном музее краеведения (Б.Садовая,79) любителей искусства ждёт выставка репродукций картин мексиканских художников Фриды Кало и Диего Риверы.

Фрида Кало – одна из первых мексиканских художников, прославившихся на весь мир. Страшная автокатастрофа на 19м году жизни изувечила её тело, лишила возможности иметь детей, наложила отпечаток на всю последующую жизнь и в определённой мере послужила толчком к началу её творческой истории. Будущая знаменитая художница была прикована к кровати целый год после трагедии, и только тогда впервые взяла в руки кисти и краски. Несмотря на славу за границей (в Европе), она всегда мечтала о признании на родине. Во многих её работах присутствуют национальные мотивы и политические символы. Первая персональная выставка в Мексике, на открытие которой Фриду принесли на больничной кровати, состоялась в 1953 году, за год до смерти.

«Фрида Кало и Диего Ривера» «Фрида Кало и Диего Ривера»

В работах Фриды Кало чувствуется сильное влияние народного мексиканского искусства и культуры древних цивилизаций Америки доколумбовых времён. Её творчество пронизано символизмом. В ранних работах виден след вдохновлённости европейской школой, например, её увлечённость Боттичелли. Стилистика наивного искусства также хорошо видна в её картинах. Большое влияние на стиль живописи Фриды Кало оказал её муж, знаменитый художник-монументалист Диего Ривера. Нередко её творчество относят к сюрреализму, хотя сама она отрицала свою принадлежность к этому жанру. Как и супруг, Фрида была политической активисткой, симпатизировавшей коммунизму, эти интересы отражены в сюжетах некоторых картин.

Диего Ривера – мексиканский художник-муралист, прославившийся благодаря своим масштабным работам в Мексике и нескольких городах США. Ривера учился живописи в Мехико, затем более 10 лет прожил в Париже, путешествуя по Европе. Художник был женат пять раз, причем два из них - на одной и той же женщине, Фриде Кало.

Диего Ривера родился 8 декабря 1886 года в мексиканском городе Гуанахуато. Его брат-близнец Карлос умер в возрасте двух лет, и после этого Диего как будто всю жизнь жил за двоих: с удвоенной энергией, с удвоенной страстью и любовью к жизни. Вскоре после смерти брата Диего начал рисовать, и его отец оборудовал в доме специальную комнату-студию, завешенную холстами, чтобы мальчик не рисовал на стенах и мебели, а направлял творческую энергию в мирное русло. Именно там Диего начал рисовать свои первые мурали и через всю жизнь пронес любовь к масштабным работам.

К 1933 году Ривера уже был одним из самых известных художников не только в Америке, но и во всем мире, не говоря уже о родной Мексике. Его фрески, созданные в Сан-Франциско и Детройте, были приняты с восторгом, а персональная выставка в МоМА и вовсе стала его личным триумфом. Стоит ли удивляться тому, что именно Ривере семейство Рокфеллеров поручило роспись стены в вестибюле главного здания огромного комплекса, ставшего символом спасения от Великой депрессии. Магнаты остановили свой выбор на мексиканском муралисте, несмотря на то, что конкуренцию ему составляли Пабло Пикассо и Анри Матисс.

Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Также для удобства выставка сопровождается аудиогидом. Для гостей будут действовать экскурсии. На память можно приобрести сувенирную продукцию.

Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Подробно изучить выставку можно в составе групповой экскурсии.
5 причин посетить выставку:
1. Погружение в искусство. Оторвитесь от суеты и забудьте все картины, которые вы видели на мониторе компьютера. Здесь всё по-настоящему.
2. Впечатления для всех. Это место, куда можно прийти со второй половинкой или с друзьями. Вам будет что обсудить, это гарантированно!
3. Поиск нового смысла. У каждого полотна - не только своя история, но и свой смысл. И каждый человек открывает его по-новому.
4. Сделать крутые фото. К нам приходят ради оригинальных снимков и видео: как парами, так и в одиночку. Это тоже искусство, и мы его приветствуем.
5. Удобное расположение. Центр города,

г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая,79

Приобрести билеты на выставку можно в кассе музея или онлайн листим кассир

Справки по телефону 263-55-72


Возврат к афишеВозврат к событиям