Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Выставка «Пики к бою! Шашки вон!». Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)» в рабочем поселке Каменоломни




19 апреля 2023 года в МУК «Краеведческий музей» Октябрьского района Ростовской области открылась выставка Ростовского областного музея краеведения «Пики к бою! Шашки вон! Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)».

Выставка основана на уникальных фондах Ростовского областного музея краеведения. Это документы, фотографии, личные вещи, элементы снаряжения и вооружения. В основе коллекций, представленных на выставке, находятся подлинные авторские полихромные литографии периода Великой войны (1914-1918), персональный фонд выпускника Николаевского кавалерийский училища, сотника лейб-гвардии Атаманского казачьего полка А.А. Карелова.

Посетители выставки смогут увидеть комплекты униформы: казака Лейб-Гвардии Атаманского казачьего полка образца 1912 года, офицера Донского казачьего полка в походном мундире образца 1907 года, офицера драгунского полка в кавалерийском мундире, казака 1-го Донского казачьего полка.

Напомним, что Краеведческий музей Октябрьского района открыт для посетителей в 2022 году. В здании выполнены ремонтные работы, создана новая, современная экспозиция и оборудован просторный выставочный зал с современным экспозиционным оборудованием.

Посетителям выставки «Пики к бою! Шашки вон!...» предоставляется возможность не только познакомиться с коллекциями, но и посмотреть видеоэкскурсию по выставке, подготовленную сотрудниками Ростовского областного музея краеведения. Для этого в зале располагается стационарный большой экран и удобные сидения. Кроме этого, в зале расположены фоторамки, которых демонстрируются более 200 подлинных предметов из фондов Ростовского областного музея краеведения (фотографии и промышленная графика).

Тема выставки вызывает большой интерес у музейной аудитории. Первая мировая война 1914-1918 гг. явилась величайшим испытанием в новейшей истории цивилизации. Огромную роль в Великой войне (1914-1918) сыграла кавалерия Русской императорской армии, составленная из гусарских, уланских, драгунских, кирасирских и казачьих полков. Своеобразной визитной карточкой русской кавалерии в Великую войну (1914-1918) стали массовые конные атаки не только на кавалерию, но и на пехоту. В годы войны русская кавалерия произвела около 250 результативных конных атак, одержав ряд громких побед. Вот как описывает действия русской кавалерии полковник Генерального Штаба Славинский А.:

«….в несколько минут казаки доскакали до австрийских цепей…заработали шашки и пики…как колосья сжатого хлеба падали австрийцы под их ударами….».

Выставку «Пики к бою! Шашки вон! Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)» Ростовского областного музея краеведения можно посетить в рабочем поселке Каменоломни с 19 апреля по 23 мая 2023 года, ежедневно, кроме воскресенья, с 8.00 до 16.00 в выставочном зале МУК «Краеведческий музей» Октябрьского района Ростовской области , по адресу: ул. Крупской,32.

Приобрести билет листим

фрагмент выставки «Пики к бою! Шашки вон!» в рабочем поселке Каменоломни   фрагмент выставки «Пики к бою! Шашки вон!» в рабочем поселке Каменоломни

фрагмент выставки «Пики к бою! Шашки вон!» в рабочем поселке Каменоломни   фрагмент выставки «Пики к бою! Шашки вон!» в рабочем поселке Каменоломни


Возврат к афишеВозврат к событиям