Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Музей русско-армянской дружбы» Ростовского областного музея краеведения принял участие в работе Межконфессионального круглого стола «Вклад конфессий Советского Союза в победу в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.)»




24 апреля по приглашению Института истории и международных отношений Южного федерального университета отдел «Музей русско-армянской дружбы» Ростовского областного музея краеведения принял участие в работе Межконфессионального круглого стола «Вклад конфессий Советского Союза в победу в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.)».

Участники межконфессионального круглого стола «Вклад конфессий Советского Союза в победу в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.)» ЮФУ, 2023 г.

Научный сотрудник музея Василевич Наталья Александровна выступила с сообщением на тему «Вклад Армянской Апостольской церкви и архиепископа Геворга Чеорекчьяна в победу в Великой Отечественной войне». Тема особенно близка музею и в целом ростовскому научному сообществу, поскольку в годы Великой Отечественной войны благотворительную деятельность Армянской Апостольской церкви на помощь фронту фактически возглавил местоблюститель патриаршего престола в Эчмиадзине, заместитель католикоса всех армян, уроженец г. Нахичевани-на-Дону Геворг Чеорекчьян (Чорекчян) (1868 – 1956). Именно по инициативе архиепископа Геворга Чеорекчьяна в 1943 г. Армянская Апостольская церковь открыла среди верующих армян по всему миру сбор средств на строительство двух танковых колонн «Давид Сасунский», а также авиаэскадрильи «Генерал Баграмян». В 1944 - 1945 гг. боевые машины принимали участие в сражениях за освобождение Смоленщины, Беларуси, Прибалтики, с честью неся на себе имена народного героя Армении Давида Сасунского и Героя Советского Союза Ивана Баграмяна.

Участники межконфессионального круглого стола «Вклад конфессий Советского Союза в победу в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.)» ЮФУ, 2023 г.

В Музее русско-армянской дружбы проводятся выставки и мероприятия, которые рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. В настоящее время можно посетить выставку «Строки памяти. Письма с фронта»

Музей располагается на пл. Свободы, 14/2, его можно посетить ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00

Билеты продаются в кассах или посредством билетных платформ

в будние дни: листим   кассир

в выходные дни: листим   кассир

Участвует в проекте «Пушкинская карта»

Справки по телефону: +7 (863) 283-23-59


Возврат к афишеВозврат к событиям