Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Проведена областная научно-практическая конференция «XXХIII краеведческие чтения»




24 апреля 2023 года в Ростовском областном музее краеведения (пер. Газетный, 47) состоялась ежегодная областная научно-практическая конференция «XXХIII краеведческие чтения» по результатам научно-исследовательской работы в 2022 г. В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники государственных музеев Ростовской области. В приветственном обращении к участникам Шевченко Е.И., главный специалист министерства культуры Ростовской области, отметила значение научно-исследовательской работы в музеях для сохранения исторической правды.

Научные исследования 2022 года были связаны с атрибуцией и систематизацией музейных коллекций, их изучением и введением в научный оборот. Например, «Коллекция поддужных колокольчиков XIX века в фондовом собрании ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей» «История швейных машинок, середина XIX конец XX вв.» (на примере коллекции швейных машин из фондов Старочеркасского музея-заповедника), «Каменные изваяния нижнего течения Северского Донца» (на примере коллекций Каменского музея декоративно-прикладного и народного творчества), «Некоторые аспекты по атрибуции и истории бытования картины неизвестного итальянского художника XVIII века «Христос в Эммаусе» из коллекции Ростовского областного музея изобразительных искусств.

Ряд исследований научных сотрудников связан с историей и развитием музеев и трансформацией их экспозиций. В связи с 35-летием Раздорского этнографического музея-заповедника был представлен доклад «Рожденный на сломе эпох», который посвящен истории создания этого музея. К 50-летию открытия «Зала редких и драгоценных экспонатов» Ростовского областного музея краеведения представлен доклад «Сокровища донских степей», об истории этой уникальной экспозиции. Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина представил сообщение о формировании экспозиционного пространства музея под открытым небом.

2023 год объявлен годом атамана М.И. Платова. В связи с этим особенно актуальной прозвучала тема научной реставрации мемориальных предметов М.И. Платова и его эпохи, которые хранятся в Новочеркасском музее истории донского казачества.

350-летие Петра I, которое широко отмечалось на Дону в 2022 году, явилось поводом еще раз обратиться к теме Петровских походов. Азовский музей представил доклад на тему «Русский форт у турецкого Азова. 1696 год».

По результатам научно-практической конференции будет издан сборник тезисов «XXХIII краеведческие чтения». С содержанием сборников предыдущих лет можно познакомиться здесь.

«XXХIII краеведческие чтения», РОМК, 2023

«XXХIII краеведческие чтения», РОМК, 2023

«XXХIII краеведческие чтения», РОМК, 2023

«XXХIII краеведческие чтения», РОМК, 2023

«XXХIII краеведческие чтения», РОМК, 2023


Возврат к афишеВозврат к событиям