Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Публикации к Году педагога и наставка. Виталий Александрович Закруткин




Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В течение этого года Ростовский областной музей краеведения будет публиковать на официальном сайте музея материалы из фондового собрания о прославленных педагогах, учителях, тех, кто открывает людям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям.

Талантливый ученый, военный журналист, писатель, сценарист Виталий Александрович Закруткин (1908 – 1984) вошел в историю донского края и как необыкновенно талантливый педагог.

В.А. Закруткин .1928 г.   Драматический коллектив ст. Завитая, которым руководил Виталий Закруткин. Дальний Восток. 1931 г.

Виталий родился 27(14) марта 1908 года в семье потомственного учителя в Феодосии. Свою трудовую деятельность Виталий Закруткин начал деревенским культработником «избачом», заведующим избой-читальней. Он занимался ликвидацией неграмотности среди жителей деревни, проводил громкие чтения для жителей села. В 1932 году В.А. Закруткин окончил Благовещенский педагогический институт, а в 1933 году стал аспирантом на кафедре русской литературы Ленинградского педагогического института имени А.И. Герцена. И уже через три года, в июне 1936 года, после блестящей защиты диссертации и присвоения ему ученой степени кандидата филологических наук по русской литературе, был направлен заведующим кафедрой русской литературы в Ростовский-на-Дону педагогический институт.

Память о В.А. Закруткине, как о талантливом преподавателе, сохранил для нас, ныне живущих, его студент Константин Иванович Прийма (1912 – 1991). Будущий журналист и литературовед вспоминал: «Виталий Александрович оказался учёным колоссальной энергии, огромнейшей эрудиции, глубоко знавшим нашу литературу <…>. Он не обкладывал свою кафедру фолиантами, не клонил свой взор в заготовленные нудные конспекты. <…>. Начинал ли он своё слово с чтения наизусть стихов или отрывков из прозы, рассказывал ли эпизоды из жизни наших классиков или истории создания их творений. Виталий Александрович преподавал нам удивительно впечатляюще и артистично».

В.А. Закруткин. 1936 г.   В.А. Закруткин с сыном на Первомайской демонстрации. Ростов-на-Дону. 1940 г.

В.А. Закруткин добровольцем ушел на фронт, демонстративно порвав в военкомате документ, освобождавший его от призыва в ряды Красной Армии как научного работника.

В 1945 г. майор В.А. Закруткин был заочно принят в члены Союза писателей СССР, т.к. находился в действующей армии и принимал участие боях с частями армии фельдмаршала Фердинанда Шёрнера.

В.А. Закруткин. 1941 г.   В.А. Закруткин с однополчанами. 1945 г.

Приехав после демобилизации в Ростов-на-Дону, майор Закруткин вернулся к своей научно-преподавательской деятельности, приступив к чтению студентам спецкурса по творчеству Льва Толстого. Но события прошедшей войны изменили его жизнь. В.И. Закруткин понял, что все увиденное и познанное им « …обязан в меру своих сил поведать людям, чтобы воздать должное живым и мертвым героям…».


Возврат к афишеВозврат к событиям