Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

2 мая 1945 года – День взятия Берлина




2 мая 1945 года – памятная дата в истории Российской Федерации – День взятия войскам 1-го Белорусского фронта маршала Жукова Г.К. и 1-го Украинского фронта маршала Конева И.С столицы Германского рейха – города Берлин.

Фотография «Знамя Победы над Рейхстагом». Фото военкора газеты «Правда» В.Темина. 1 мая 1945 года.   Фотография «Военный фотограф Мазрухо Л.Б. с камерой на площади перед Рейхстагом». Берлин. Май 1945 года.

Берлинская стратегическая наступательная операция стала одной из самых последних войсковых операций Красной Армии в Великой Отечественной войне (1941-1945). Сражение за Берлин шло с 16 апреля по 2 мая 1945 года.

В ходе ожесточенных и кровопролитных боев с берлинской группировкой немецких на подступах к городу и в городских боях было уничтожено и пленено около 780 тыс. человек противника.

Сражение за Берлин имело не только стратегическую, но и политическую цель. Разгром противника был достигнут большими безвозвратными и санитарными потерями. В ходе боев за Берлин Красная Армия потеряла более 300 тыс. человек убитыми и раненными, около 2000 танков и самоходных орудий, 917 самолетов.

Ожесточенность боев в городской черте описана в стихах поэта-фронтовика Семена Ботвинника:

«Берлин горит. Подтаявшая тьма

Все выше поднимается и выше…

Огонь вошел в угрюмые дома,

И с тяжким гулом оседают крыши

И наземь балки падают, звеня,

И жаркий пепел сыплется за ворот….».

К 28 апреля 1945 года боевые действия были перенесены в район Рейхстага. В ночь с 30 апреля на 1 мая на фронтоне рейхстага было установлено знамя 150-й стрелковой дивизии. В ночь на 2 мая 1945 года германское командование обратилось с просьбой прекратить огонь. В 6.00 командующий обороной Берлина генерал Вейдлинг сдался в плен, а спустя час подписал акт о капитуляции немецкого гарнизона.

В штурме Берлина принимали участие уроженцы Ростовской области, бойцы и командиры 339-й стрелковой дивизии, сформированной на Донской земле.

В фондах Ростовского областного музея краеведения находятся личные вещи, документы, награды участников Берлинской стратегической наступательной операции.

Среди них необходимо выделить наградные документы к медали «За взятие Берлина», медаль «За взятие Берлина», наградные благодарственные письма от имени Верховного Главнокомандующего, персональный фонд участника штурма Берлина Героя Советского Союза подполковника Козлова И.С., командира 248-й стрелковой дивизии генерал-майора Галай Н.З., участника штурма Берлина и водружения Знамени Победы на рейхстаг Береста А.П.

Портсигар участника штурма Берлина Героя Советского Союза подполковника Козлова И.С.   Подполковник Козлов И.С. с сослуживцами у Бранденбургских ворот. Май 1945 года.

Телефонограмма генерал-майору Галай Н.З. от маршала Жуков Г.К. 1945 год.   Благодарность подполковнику Козлову И.С. за отличные боевые действия при прорыве обороны немцев западнее Одера и наступлении на Берлин. 23 апреля 1945 года.   Благодарность старшему сержанту Стаценко А.В. за взятие Берлина. 2 мая 1945 года.


Возврат к афишеВозврат к событиям