Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла в Ростовском областном музее краеведения




20 мая 2023 года Ростовский областной музей краеведения принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году была посвящена Году наставника и педагога. Участниками насыщенной мероприятиями вечерней программы стали ростовчане и гости города.

Во дворике музея посетители с удовольствием пили ароматный чай из настоящего самовара, а в залах музея посещали экскурсии и мастер-класс «Узоры на дереве» по росписи деревянных ложек.

Ночь музеев-2023   Ночь музеев-2023

На пешеходных экскурсиях по историческому центру г. Ростова-на-Дону экскурсионные группы прошли по Большой Садовой улице, проспекту Чехова, площади Советов, побывали на улице Шаумяна и на переулке Газетном. Много нового и интересного экскурсанты узнали о таких важных объектах как: дом купца М.В. Бешкенова; особняк банкира Б.А. Каменки; доходный дом братьев Озеровых, где проживал итальянский каменотес С.А. Тонитто; водо- и светолечебница И.Г. Рындзюна; редакция газеты «Южный телеграф»; доходный дом старшего врача Александровской больницы И.А. Риттенберга, где вел продажу комнатных ледников К.Л. Сегель; доходный дом И.Я. Моргулиса с представительством АО «Ханжонков и К»; особняк Ф.Н. Солодова, где останавливался отец Иоанн Кронштадтский.

Ночь музеев-2023

Презентация уникальных золотых археологических находок из элитного захоронения богатой кочевницы 4-й четверти IV века до н.э., которая состоялась в зале «Сокровища донских степей», стала одним из интереснейших мероприятий «Ночи музеев». Сенсационные находки из кургана близ поселка Красный колос Аксайского района вызвали большой интерес не только у научного сообщества Дона, но и краеведов, любителей истории. Золотая гривна – символ царской власти, золотые серьги, золотые и серебряные украшения одежды, золотой перстень, золотые украшения деревянного сосуда поступили в собрание музея в 2023 году и ранее нигде не экспонировались.

Ночь музеев-2023   Ночь музеев-2023

Ночь музеев-2023   Ночь музеев-2023

Интерактивная лекция «Серебряного века аромат» из цикла «Человек изобретающий» собрала любителей истории. Лекция, посвященная рубежу XIX-XX веков, периоду великих достижений в науке и культуре, освещала революционные достижения в искусстве парфюмерии, охотно воспринявшей передовые химические инновации.

Ночь музеев-2023

Особое впечатление на посетителей произвел спектакль-перформанс «Монологи художников: шаг в неизвестность», представленный во дворике музея и в окнах главного здания музея. Эмоциональный отклик у публики получили рассказы от первого лица известных художников и их ближайшего окружения. Музыка, свет, видео, актерское мастерство, антураж дворика, атмосфера ночи – все это вместе воздействовало на посетителя и помогло приоткрыть для себя великие имена: Микеланджело, Караваджо, Казимир Малевич, Анри Робер Марсель Дюшан, Тамара де Лемпицка и Энди Уорхол.

Ночь музеев-2023   Ночь музеев-2023

Ночь музеев-2023   Ночь музеев-2023

Ночь музеев-2023   Ночь музеев-2023



Возврат к афишеВозврат к событиям