Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Летние каникулы в музее




Наступили летние каникулы! Музей принимает групповые заявки на проведение экскурсий, мастер-классов, квест-игр, интерактивных мероприятий:
«Шашка на ремне, так и слава при мне». На интерактивном мероприятии посетители познакомятся с историей, традициями и бытом донских казаков, их костюмом, посудой и утварью.
«Птичий перезвон» - учебное занятие с прослушиванием голосов птиц, обитающих в Ростовской области и демонстрацией чучел птиц.
«Из истории школьного образования» - учебное занятие об истории обучения в ХIХ - нач. ХХ вв. Для участников будет проведен урок чистописания перьевыми ручками с использованием чернильницы-непроливайки.
«Как на Тихом Дону» - квест-игра. Ребята узнают о предметах старины и их использования в быту. С помощью пазла, а также найденных букв, разгадают слово-подсказку, где будет спрятан приз.
«Двое из ларца, не одинаковых с лица» - интерактивное мероприятие. Демонстрация вышедших из употребления предметов на их современные аналоги.
«Юные палеонтологи» – квест-игра. Дети познакомятся с фауной Приазовья от 2.5 млн. лет назад, разгадают кроссворд, отыщут кости вымершего животного, определят его вид, пройдут маршруты в музее в поисках карты, в завершении получат общую грамоту «Юные палеонтологи».

Мастер-классы:
«Учимся делать кукол сами» – изготовление традиционных русских тряпичных кукол.
«Из квадратика бумаги» – изготовление фигурок в технике оригами с рассказом о животных: «Розовый пеликан», «Летучая мышь», «Зайчик» и др.
«Дон – земля крепостей» – изготовление макета крепости с рассказом об истории донских крепостей.
«Слон Громова» – знакомство в музее с голотипом черепа одного из древнейших хоботных. Ребята сделают украшение для карандаша из цветной проволоки в виде слоника.
«Рисуем птичку» – в зале Природы Донского края проходит знакомство с разными видами птиц, после чего ребята расписывают акварелью деревянную заготовку.
Адрес музея: Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 79
тел.: 263-55-72

Также отдел областного музея краеведения, расположенный в переулке Газетном, 47 (бывший «Дом учителя») готов принять школьников по предварительной заявке! Посетив купеческий особняк ХIХ века, принадлежавший владельцу мельницы в переулке Казанском – Ф.Н. Солодову, ребята побывают на выставках: «Музыкальная гостиная», «Фарфор и фаянс» и «В зеркальном блеске самовара». Экскурсия по особняку, рассказывающая о его владельцах - отличный повод соприкоснуться с прекрасным! Удивительный лепной декор интерьеров, выполненных в разных стилях, парадная мраморная лестница – никого не оставит равнодушным.
http://www.rostovmuseum.ru/exhibitions/2066/

Спешите записаться на удобное для вас время!
тел. для справок: 263-55-72

мастер-класс "Учимся кукол сами"

Интерактивное мероприятие "Шашка на ремне, так и слава при мне"

мастер-класс "" Рисуем птичку" (роспись по дереву)

квест-игра "Как у нас было на Дону"



Возврат к афишеВозврат к событиям