Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Выставочный проект «Подвигу Донбасса 80 лет» открылся в Южно-Сахалинске, в рамках Общероссийского форума «Музеи России в современном мире: трансформация деятельности»




Афиша Общероссийского музейного форума Музейно-мемориальный комплекс Победа

С 3 по 7 сентября 2023 года представители Ростовского областного музея краеведения вместе с ведущими музеями страны принимают участие в Общероссийском форуме «Музеи России в современном мире: трансформация деятельности» , который проходит в Южно-Сахалинске.

Это значимое, объединяющее событие для профессионального музейного сообщества. Участие в нём принимает более 100 гостей со всей страны: от Калининграда и Донецка до Владивостока и Южно-Сахалинска.

В рамках форума в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» к 80-летию Донбасской стратегической наступательной операции состоялось открытие масштабного выставочного проекта «Подвигу Донбасса 80 лет».

На выставке представлены экспонаты из нескольких музеев: ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения», ГБУК РО «Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей», ГУК «Донецкий республиканский художественный музей». Музеи представили на выставке личные вещи бойцов наступательной операции и немецких солдат, печатные издания, листовки, фронтовые письма, обмундирование, оружие СССР и Германии, медицинские принадлежности, награды и многое другое.

«Когда появилось предложение принять участие в этой выставке, мы не сомневались ни на минуту, несмотря на очень короткие сроки. Такие проекты лишний раз подтверждают единство нашей страны. Мы рады показать вам ту частичку исторической памяти, которая хранится в фондах нашего музея. Я поздравляю вас всех с праздником и открытием этой замечательной выставки», – отметила Галина Николаевна Куликова, директор Ростовского областного музея краеведения.

На форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве Ростовского областного музея краеведения с Музейно-мемориальном комплексом «Победа» и Сахалинским областным краеведческим музеем.

Директор Ростовского областного музея краеведения подписывает соглашение с директором музейно-мемориального комплекса Победа Филеппенко Юрием Анатольевичем Директор Ростовского областного музея краеведения подписывает соглашение с директором Сахалинского областного краеведческого музея Алиным Юрием Юрьевичем

Министр культуры и архивного дела Сахалинской области Лаврик Нонна Владимировна на открытии выставки

Директор Ростовского областного музея краеведения Куликова Галина Николаевна

Директор Луганского краеведческого музея Рубченко Артем Владимирович

Директор Донецкого республиканского музея Максимчук Марина Викторовна

и.о. директора Народного военно-исторического музея Самбекские высоты Меняйленко Юлия Владимировна

На открытии выставки

На выставке



Возврат к афишеВозврат к событиям