Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Торжественное открытие Дней культуры Санкт-Петербурга в Ростове-на-Дону состоялось в музее




Дни культуры Санкт-Петербурга в Ростове-на-Дону

С 7 по 13 октября в Ростове-на-Дону при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга проводятся Дни культуры Санкт-Петербурга. Северная столица подарит жителям Южной – насыщенную программу, в афише которой спектакли, выставки, рабочие и творческие встречи. Договоренность о проведении ответных мероприятий была достигнута после состоявшихся с 20 по 22 сентября 2022 года Дней культуры Ростовской области, приуроченных к 85-летию региона, и в целях реализации протокола о намерениях развития сотрудничества в сфере культуры между Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Министерством культуры Ростовской области.

Торжественное открытие Дней культуры Санкт-Петербурга в Ростове-на-Дону состоялось 9 октября в Ростовском областном музее краеведения (Особняк купца Ф.Н. Солодова). С приветствием к собравшимся обратился специалист-эксперт министерства культуры Ростовской области Шевченко Елена Ивановна.

В рамках открытия была представлена выставка «Искра Ленинградской победы» из фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. О ней рассказал заместитель директора по развитию и внешним связям СПб ГБУК «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» Николай Александрович Хорев. Выставка рассказывает о попытках прорыва блокадного кольца в 1941 и 1942 годах, об обстановке, которая сложилась на фронте под Ленинградом к концу 1942 года, освещает вопросы подготовки к операции «Искра», состояние и расстановку сил Ленинградского и Волховского фронтов, войск группы армий «Север». В экспозиции показан ход проведения операции по прорыву блокады города и достигнутые результаты. Выставочный проект рассказывает о героизме бойцов Красной армии и жителей осажденного Ленинграда, чей ратный подвиг и доблестный труд разорвали блокадное кольцо.

Заместитель директора по развитию и внешним связям СПб ГБУК «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» Николай Александрович Хорев открывает выставку «Искра Ленинградской победы»

После открытия выставки состоялась рабочая встреча руководителей музеев Санкт-Петербурга и Ростовской области, на которой были рассмотрены опыт и перспективы сотрудничества между музеями с целью обмена опыта и накопленных знаний между учреждениями, а также создания новых креативных проектов.

Рабочая встреча руководителей музеев Санкт-Петербурга и Ростовской области

Участники рабочей встречи руководителей музеев Санкт-Петербурга и Ростовской области

В заключение мероприятий состоялась концертная программа струнного квартета «Vivamuse» Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. В программе прозвучали произведения И.С. Баха, А. Вивальди, В.А. Моцарта, С. Рахманинова и др. композиторов.

Выступление струнного квартета «VivaMuse» Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга


Возврат к афишеВозврат к событиям