Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

В сотрудничестве с Российским фондом культуры подготовлены видеосюжеты о донском атамане Матвее Платове (к 270-летию со дня рождения)




Ростовское региональное отделение Российского фонды культуры Платов


  В 2023 году отмечается 270-летие со дня рождения донского атамана Матвея Ивановича Платова. В честь этого Указом Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева № 97 от 23.09.2022 г. на Дону 2023 год объявлен «Годом Платова» – самого прославленного «Вихорь-Атамана» Донского казачьего войска.

Весь 2023 год на Дону проходит под знаком 270-летия легендарного казачьего атамана, героя войн с Наполеоном, кавалера всех отечественных и многих европейских наград, основателя Новочеркасска, почётного доктора Оксфордского университета, графа Российской империи Матвея Ивановича Платова. Матвей Платов прошёл путь от урядника до генерала, проявил доблесть во всех войнах Российской Империи с конца XVIII по начало XIX века, и стал знаменитейшим предводителем казачьих войск.

Матвей Иванович особенно отличился во время Отечественной войны 1812 года, прошёл с боями «от Дона до Парижа». Под его руководством донские казаки внесли свой весомый вклад в разгром армии Наполеона. Память о легендарном атамане многократно увековечена как в основанном им городе Новочеркасске, так и за его пределами.

Многие из донских музеев, в том числе Ростовский областной краеведческий, в этом году подготовили специальные выставочные проекты, построенные на раритетах платовского времени.

В рамках юбилейных событий Российский фонд культуры (крупнейшая общероссийская общественно-государственная организация в России в сфере культуры и искусства) в рамках своей программы «Культура российской провинции» продолжает сотрудничество с донскими учреждениями культуры в создании и продвижении культурно-просветительских проектов в Ростовской области.

В настоящее время в соответствии с договором, заключенным между Российским фондом культуры и государственной телевизионной и радиовещательной компанией «Дон-ТР», реализуется культурно-просветительский проект «Донское наследие: видеосюжеты о донском атамане Матвее Платове (к 270-летию со дня рождения)».  

Творческий коллектив компании «Дон-ТР» (под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Сурковой Любови Александровны) подготовил два видеосюжета (хронометраж по 10 минут) цикла «Донское наследие», посвященные этому имени, навсегда вписанному в Российскую историю.

В первом видеосюжете будут представлены раритеты, связанные с именем Матвея Платова и хранящиеся в донских музеях. Во втором видеосюжете речь пойдёт о нематериальном платовском наследии, которое вот уже два века передаётся из поколения в поколение.

Созданные видеосюжеты будут размещены в эфире цифрового вещания Телеканала «Российский Информационный Канал «Россия - 24» с распространением в пределах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Эфир первого видеосюжета планируется 18-го октября в 21 час 00 минут (после выпуска новостей).

Справка: В течение 2020-2022 годов при поддержке ООГО «Российский фонд культуры» творческой группой ГТРК «Дон-ТР» были созданы и размещены в эфире телеканала «Россия-24» 18 видеосюжетов цикла «Донское наследие» о культурных ценностях Донского края (о коллекциях Ростовского областного музея краеведения, книжных памятниках Донской государственной публичной библиотеки, о 5 ведущих донских театрах, о музейных раритетах Донского региона, связанных с Петром I).

Планируемые видеосюжеты к 270-летию атамана Платова являются продолжением цикла «Донское наследие».


Возврат к афишеВозврат к событиям