19 февраля 2025 года в 15.00 в Ростовском областном музее краеведения (Б.Садовая,79), накануне праздника Масленица, состоится лекция автора серии книг «Удивительная Русь», российского ученого Андриевской Жанны Викторовны «Широка масленица: традиции и народные обычаи».
Андриевская Ж. В. – лауреат всероссийской премии «Гордость нации» в номинации «За вклад в национальную политику России». Будучи высококвалифицированным ученым, отмечена медалями Следственного комитета РФ «За достижения в научной и педагогической деятельности» и «За содействие», благодарственными письмами комитета по культуре, науке и образованию Совета Федерации, Губернатора Ростовской области и Министерства культуры Ростовской области.
Книги серии «Удивительная Русь» вышли в издательстве «Феникс» и полностью соответствуют целям и задачам Указа Президента РФ от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Серия популяризирует русскую культуру, вызывает интерес к традициям, обычаям великой страны.
На лекции посетители смогут узнать об особенностях двухнедельного масленичного гуляния, об особенностях празднования Масленицы в разных регионах России. Автор расскажет о специфике мясопуста и сыропуста, о катании с горки как увеселении и месте организации праздничного гуляния, о русских забавах: кулачных боях, катании на русской тройке и др.
Стоимость билетов от 50 руб. в зависимости от возрастной категории посетителей
Билеты можно приобрести в кассах музея и онлайн
Справки по тел.263-55-72