22 июля 2025 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь (г. Минск) начала работу выставка из собрания Ростовского областного музея краеведения «Кочевники донских степей. На стыке двух цивилизаций», посвященная культуре кочевых народов Евразии – скифов и сарматов, обитавших в раннем железном веке на обширной территории от Китая до Северного Причерноморья.
В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Сергеева Виктория Александровна, директор Ростовского областного музея краеведения Куликова Галина Николаевна, директор Национального исторического музея Республики Беларусь Храмой Александр Васильевич.
На выставке «Кочевники донских степей. На стыке двух цивилизаций» представлены более 550 предметов скифо-сарматского времени из собрания Ростовского областного музея краеведения, выполненных из бронзы, железа, стекла, самоцветных камней, кости и керамики. Эти вещи были найдены в ходе археологических раскопок на территории Донского края. Среди экспонатов – уникальные изделия, обнаруженные во всемирно известных археологических памятниках – Елизаветовском городище и Танаисе, которые в разное время были главными торговыми центрами греков и варваров в Подонье – Приазовье. В их числе предметы вооружения – мечи, наконечники копий, дротиков и стрел, детали конской упряжи, ювелирные украшения. Особый интерес представляют уникальнейшая бронзовая пластина IV в. до н.э., на которой изображена сцена битвы женщин-амазонок с греками, а также бронзовые аттический и римский шлемы.
На выставке экспонируются глиняная и бронзовая посуда, роскошные ожерелья, зеркала, бусы и перстни. Парадная одежда вождей представлена реконструкцией головного убора и одежды скифского царя. О контактах скифов и сарматов с греческим населением донских степей свидетельствуют уникальные по своей сохранности бронзовые и терракотовые статуэтки богов, образцы античной керамики.
Все эти артефакты являются немыми свидетелями бурных исторических событий, происходивших когда-то на донской земле. Найденные в курганных могильниках кочевых властителей степей, они рассказывают нам о жизни народов давно ушедших с исторической арены.
Выставка «Кочевники донских степей. На стыке двух цивилизаций» – это ещё одна попытка прикоснуться к культуре скифо-сарматского мира и сделать ее ближе и понятнее современному зрителю.
Выставка «Кочевники донских степей. На стыке двух цивилизаций» работает в Минске до 5 октября 2025 года.