I «Город, в котором живу»
Экскурсии и учебные занятия:

• «История г. Ростова-на-Дону» (ХVIII - нач. ХХ вв.),CIMG0028.jpg
  • «История г. Нахичевани-на-Дону» (ХVIII - нач. ХХ вв.),
  • «Темерницкая таможня. Крепость св. Димитрия Ростовского».
  • «Кто живёт в Ростове старом» – театрализованное представление об истории старого Ростова.

Лекции:

• «Археологические находки на территории г. Ростова-на-Дону»,
  • «Основание г. Ростова-на-Дону. Темерницкая таможня»,
  • «Крепость Св.Димитрия Ростовского – важный форпост на Юге России XVIII - XIX вв.»,
  • «Ростов – город купец»,
  • «Ростов в годы первой мировой войны»,
  • «Ростов в годы гражданской войны»,
  • «Кровавая неделя Ростова» (первая оккупация Ростова),
  • «Освобождение Ростова от фашизма» (1942-1943 гг.),
  • «Символика г. Ростова-на-Дону: история и современность».

Передвижные выставки:

• «Город, в котором живу» – для учащихся начальных классов,
  • «Архитектурные образы старого Ростова» (XIX – нач.XX вв.) – для учащихся средних и старших классов,
  • «Нахичевань-на-Дону к. XIX – нач. ХХвв.».

II «Я - патриот России»
Экскурсии, учебные занятия:

• «Шашка на ремне, так и слава при мне» (Традиции воспитания в казачьей семье) – интерактивное занятие для учащихся 1-5 классов.
  • «Я – патриот России» – занятие для учащихся 1-4 классов.
  • «Город воинской славы» – тематическая экскурсия по выставке посвящённой присвоению г. Ростову-на-Дону почётного звания России.
  • «Фронтовое письмо» – учебное занятие для учащихся 1-4 классов на выставке «Наша Великая Победа».
  • «У войны не женское лицо».
  • «Урок мужества».
  • «Мое военное детство» – встреча с очевидцем событий в г. Ростове-на-Дону 1941-1943 гг.

Лекции на базе выставки «Город воинской славы» с демонстрацией исторических фильмов:

• «Отчизны верные сыны: 92 года на страже Родины» (история Российской армии 1918-2009 гг.),
  • «Освобождение Ростова в феврале 1943 года»,
  • «Знамя Победы  на рейхстаге» (А. Берест),
  • «Бои на миусских рубежах» (1943 год),
  • «Освобождение Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков»(1941-1943 г.г.), «Оружие Победы»,
  • «Штыком и гранатой» (стрелковые полки РККА и их вооружение в сражении за Ростов в 1941 - 1943 гг.),
  • «Битва за донское небо» (Советские ВВС и их вооружение в ВОВ).
  • «Внимание: танки. Бронетанковая техника». (Создание и применение в Годы Великой Отечественной войны).

«Музей приходит в гости к Вам» – выездная форма работы музея (выставки с экскурсионным обслуживанием, c использованием экспонатов, фильмов):

• «Освобождение» – события на Дону в 1941-1945 гг.,
  • «Такая была война» – фотографии военного фотокорреспондента ТАСС

III «Живая природа Дона»
Экскурсии, учебные занятия:

• «Природа донского края»:
  • «Животный и растительный мир Ростовской области» (с демонстрацией фильмов «Птицы и звери у себя дома», «В краю Тихого Дона», «Вешенские сосны»),
  • «Природные зоны Земли: степи» – для учащихся 1- 4 классов.
  • Учебное занятие: «Птичий перезвон» (с прослушиванием голосов птиц) – для учащихся 1- 4 классов.Ночь-в-музее--учимся-плести.jpg

Лекции:

• «Насекомые Ростовской области»,
  • «Охрана природы в Ростовской области»,
  • «Красная книга Ростовской области».
  • «Музей приходит в гости к Вам» –
  • «Животный мир Ростовской области» – чучела животных (насекомые, птицы, звери) – для учащихся 1- 4 классов,
  • «Природные богатства Дона» – естественнонаучная коллекция музея: гербарий, чучела животных, коллекция фотографий.

Мастер - классы:

• «Из квадратика бумаги» – (знакомство с коллекцией насекомых Ростовской области, изготовление бабочек в стиле оригами).
  • «Учимся делать кукол сами» (изготовление традиционной русской тряпичной куклы)
  • «Мелодия души из листьев и цветов» (изготовление панно из природных материалов)
  • «Живые краски донской степи» (роспись керамики)