Научная и издательская деятельность

Научно-исследовательская работа музея.

С первых дней существования научно-исследовательская работа стала одним из приоритетных направлений деятельности музея. Почетными членами Общества Истории Древностей и Природы, курирующие деятельность музея, стали графиня П.С.Уварова - председатель Московского археологического общества, хранитель Русского музея Александра III А.А.Миллер, заведующий Донским историческим музеем Х.И.Попов, известный историк Д.И.Иловайский и др. Сотрудники музея организовывали археологические экспедиции, систематизировали коллекции и в 1912г., издали первый Каталог музея.

В 1920-е гг. научная работа велась методом организации этнографических экспедиции, в т. ч. для сбора материала по традиционной культуре народов Северного Кавказа, археологических раскопок. После образования Ростовского областного музея он становится центром краеведческой работы в крае: в 1938 г. на его базе собрался краеведческий актив и прошла областная краеведческая конференция.

В связи с востребованностью научной популярной краеведческой литературы, сотрудниками музея были подготовлены и изданы серии «Школьная библиотека» книги: Б.В.Лунин «Первобытные люди на Дону и Кубани», «Саркел», «Азовское сиденье», М.А.Миллер «Танаис», Н.А.Волков «Этэль Горко», Б.Лунин и Потапов «Азовские походы Петра I». После освобождения города в 1943 году основными направлениями деятельности музея стали: научное комплектование коллекции, подготовка научной документации и создание новой экспозиции, комплектование справочно-краеведческой библиотеки.

Традиции научно-исследовательской работы продолжают нынешние сотрудники музея. Большое место в научной работе занимают различные аспекты музееведения. Объектами исследования являются многочисленные коллекции музея, систематизированные по видам хранения. Результаты научных исследований сотрудники музея представляют на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы за прошедший год, на региональных межмузейных ежегодных Областных краеведческих чтениях, так и на различных международных и региональных конференциях.

Активная научная деятельность музея «на равных» воспринимается научным миром: за последние годы музей становился местом проведения конференций, подготовленных РАН, Южным научным советом по работе исторических и краеведческих музеев, Круглых столов по проблемам межнациональных отношений, где сотрудники музея представляли свои доклады и сообщения.

Результаты научных исследований, материал, созданный в отделах картотеки, позволяет музею не только быть центром краеведческой науки, но и осуществлять консультационные услуги по широкому спектру проблем.

Издательская деятельность.

Одним из важнейших направлений работы музея является издательская деятельность. Она ведется по нескольким направлениям:

Создавая экспозицию или большую выставку, проводя важное мероприятие, музей всегда старается подготовить ёмкий по содержанию буклет, чтобы полнее информировать наших посетителей о культурно-историческом наследии нашего края.

Каталог "Реликвии Великой войны 1914-1918 в собрании Ростовского областного музея краеведения"