Научная и издательская деятельность

С первых дней существования научно-исследовательская работа стала одним из приоритетных направлений деятельности музея. Почетными членами Общества Истории Древностей и Природы, курирующие деятельность музея, стали графиня П.С.Уварова - председатель Московского археологического общества, хранитель Русского музея Александра III А.А.Миллер, заведующий Донским историческим музеем Х.И.Попов, известный историк Д.И.Иловайский и др. Сотрудники музея организовывали археологические экспедиции, систематизировали коллекции и в 1912г., издали первый Каталог музея.

В 1920-е гг. научная работа велась методом организации этнографических экспедиции, в т. ч. для сбора материала по традиционной культуре народов Северного Кавказа, археологических раскопок. После образования Ростовского областного музея он становится центром краеведческой работы в крае: в 1938 г. на его базе собрался краеведческий актив и прошла областная краеведческая конференция.

В связи с востребованностью научной популярной краеведческой литературы, сотрудниками музея были подготовлены и изданы серии «Школьная библиотека» книги: Б.В.Лунин «Первобытные люди на Дону и Кубани», «Саркел», «Азовское сиденье», М.А.Миллер «Танаис», Н.А.Волков «Этэль Горко», Б.Лунин и Потапов «Азовские походы Петра I». После освобождения города в 1943 году основными направлениями деятельности музея стали: научное комплектование коллекции, подготовка научной документации и создание новой экспозиции, комплектование справочно-краеведческой библиотеки.

Традиции научно-исследовательской работы продолжают нынешние сотрудники музея. Большое место в научной работе занимают различные аспекты музееведения. Объектами исследования являются многочисленные коллекции музея, систематизированные по видам хранения. Результаты научных исследований сотрудники музея представляют на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы за прошедший год, на региональных межмузейных ежегодных Областных краеведческих чтениях, так и на различных международных и региональных конференциях.

Активная научная деятельность музея «на равных» воспринимается научным миром: за последние годы музей становился местом проведения конференций, подготовленных РАН, Южным научным советом по работе исторических и краеведческих музеев, Круглых столов по проблемам межнациональных отношений, где сотрудники музея представляли свои доклады и сообщения.

Результаты научных исследований, материал, созданный в отделах картотеки, позволяет музею не только быть центром краеведческой науки, но и осуществлять консультационные услуги по широкому спектру проблем.

Издательская деятельность.

Одним из важнейших направлений работы музея является издательская деятельность. Она ведется по нескольким направлениям:

• продолжается работа по подготовке ежегодного сборника «Известия Ростовского областного музея краеведения» (изданы 17 номеров).
  • осуществляются крупные издательские проекты, представляющие уникальные коллекции музея («Сокровища Дона»1999г., «Образы Старого Ростова» 1999г., «Сокровища Донских степей»2004г., «Казачий Дон» 2005 г.) В рамках программы «Культура Дона» подготовлены к изданию альбомы: «Серебряная подкова Дона»1998 г., «Донское наследие» 2002, 2007, 2008гг., «Реликвии Донского казачества»2003 г., «Народы Дона»2005 г., «Ростовская область: 70 лет созидания» 2007 г., «Люди земли Донской» 2008 г., «Дон гостеприимный» 2010 г. Научные сотрудники музея также участвовали в подготовке изданий «От крепости до столицы», первого учебника по истории города. Проект с Избирательной комиссией РО «Музей и власть» дал возможность издать каталоги хранящихся в фондах печатных изданий, агит. плаката, фотографии, по теме «Выборы и власть на Дону» и сборников «Город и власть», «23 века демократии».

Создавая экспозицию или большую выставку, проводя важное мероприятие, музей всегда старается подготовить ёмкий по содержанию буклет, чтобы полнее информировать наших посетителей о культурно-историческом наследии нашего края.

Каталог "Реликвии Великой войны 1914-1918 в собрании Ростовского областного музея краеведения"

Каталог "Великая Отечественная война 1941-1945. Фронтовые письма и личные документы в собрании Ростовского областного музея краеведения"

Каталог "Нахичевань-на-Дону и Нахичеванцы"

Сборник материалов научно-практической конференции "VIII Шагиняновские чтения" 11 мая 2021 г.